• 14 февраля 2015, суббота
  • Уфа, Кирова 15, Академия наук Республики Башкортостан, 3 этаж, ауд.319

Республиканская молодёжная образовательная программа «Путеводитель по инновациям»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3330 дней назад
с 9:00 14 февраля до 0:00 18 мая 2015
Уфа
Кирова 15, Академия наук Республики Башкортостан, 3 этаж, ауд.319

Образовательная программа предназначена для молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет (студентов, аспирантов, молодых учёных, преподавателей вузов, изобретателей, инноваторов, специалистов высокотехнологичных предприятий), заинтересованных в подготовке и реализации инновационных проектов, создании инновационного бизнеса, грамотного осуществления изменений и инноваций в своих организациях, коммерциализации результатов исследований и разработок. Образовательная программа будет реализована в три этапа. На первом этапе будут проведены двухдневные лекционные занятия, на которых смогут присутствовать зарегистрированные участники. На втором этапе для участников, представивших лучшие проекты (будет отобрано 35-40 проектов), предусмотрено проведение интенсивного курса обучения в дистанционной форме на специальной web-платформе под руководством наставников (менторов). На третьем этапе лучшие проекты получат информационную, административную и финансовую поддержку от республиканских органов власти, институтов развития РБ и объектов инновационной инфраструктуры РБ. Программа реализуется при поддержке Правительства РБ и республиканских министерств. Участие в образовательной программе — бесплатное.

Этапы реализации программы

Этап 1. Лекционный курс (14-15 февраля 2015 г.)

Целью проведения краткого лекционного курса является повышение заинтересованности, осведомлённости и образованности молодёжи в области осуществления и управления инновационной деятельностью, создания инновационного бизнеса и коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.

Лекция 1. Инновации. Основы (14 февраля)

Лекция 2. Коммерциализация результатов исследований и разработок (14 февраля)

Лекция 3. Венчурный бизнес (14 февраля)

Лекция 4. Управление инновациями на высокотехнологичном предприятии (15 февраля)

Лекция 5. Инфраструктура и механизмы поддержки инноваций (15 февраля)

Видеозаписи лекционных занятий будут доступны в сети Интернет по окончанию этапа.

Предусмотрено выступление представителей региональных институтов развития (Венчурного фонда РБ, Фонда развития интернет инициатив и др.).

Этап 2. Интенсивный менторский курс (02 марта 2015 г. – 22 апреля 2015 г.)

Целью проведения данного этапа является осуществление информационно-консультационной помощи для авторов и команд инновационных проектов по их «упаковке» для последующего участия в конкурсах на получение грантовой поддержки от ведущих институтов развития (например, по программам У.М.Н.И.К., СТАРТ и др.) и для представления потенциальным инвесторам.

На интенсивный курс будут приняты 35-40 участников, представивших наиболее интересные и перспективные инновационные проекты. Участники будут выбраны из числа текущих держателей гратов У.М.Н.И.К. и путём конкурсного отбора анкет и аннотаций проектов заинтересованных участников.

Интенсивный курс будет состоять из 7 модулей длительностью по одной неделе каждый.

В рамках каждого модуля предусмотрена самообразовательная часть (изучение представленной литературы и отобранной информации) и выполнение домашнего задания под руководством ментора.

Менторы будут выбраны из числа ведущих специалистов в области инновационной деятельности, инновационных предпринимателей, руководителей высокотехнологичных предприятий и организаций инновационной инфраструктуры.

После завершения дистанционного обучения будет проведена очная защита проектов.

Лучшие 5-7 проектов (по количеству набранных баллов) будут рекомендованы к получению поддержки от органов региональной власти, институтов развития и организаций инновационной инфраструктуры Республики Башкортостан.

 

Этап 3. Продвижение лучших проектов  (с мая по декабрь 2015 г.)

Целью данного этапа является оказание информационной, административной и финансовой поддержки, а также продвижение лучших молодёжных инновационных проектов Республики Башкортостан.

Возрастной ценз для участников программы – от 18 до 30 лет (включительно).

Организатор образовательной программы – ГАУ РНТИК «Баштехинформ».

Автор программы и лидер проекта – Маннапов Альберт Раисович, канд. техн. наук, начальник Управления по интеллектуальным активам ОАО НПП «Полигон», руководитель Отдела стипендиальных и грантовых программ Регионального отделения Российского союза молодых учёных в Республике Башкортостан, член экспертной комиссии конкурсов У.М.Н.И.К. в Республике Башкортостан.

 

Место проведения: Уфа, ул. Кирова, 15, 3 этаж, ауд.319

Начало регистрации 14 февраля 2015г. в 9:00

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше